MENU
Главная » 2015 » Апрель » 23 » Шахтер - чемпион!
15:40
Шахтер - чемпион!
Чемпионская игра на «Донбасс Арене» Это был матч равных команд, Да, «Шахтер» - чемпион, причем именно сегодня в матче с «Металлистом» «горняки» официально оформили свое четвертое кряду чемпионство. Сделали это досрочно, за 4 тура до конца чемпионата. Но сегодня на «Донбасс Арене» оба соперника продемонстрировали чемпионскую игру и соответствующий уровень мастерства. Временами «Металлист» выглядел даже лучше многократного чемпиона Украины – и атаковали гости подчас острее, и комбинации у них были осмысленнее. Статистика подтверждает, что обе команды имели в игре равные показатели. Если к этому добавить накал борьбы, интригу, державшую в напряжении зрителей, то можно отметить, что такой матч украсил бы любой чемпионат. Команды прекрасно знали друг друга и начали матч без всякой разведки, причем на первых минутах чаще мячом владели гости, чья мотивация в этой игре была очень высокой. Очень активен был Бланко, имевший две возможности открыть счет на 6-й и 11-й минутах игры. По-настоящему опасный момент был на 20-й минуте. Проход Марлоса завершился передачей на Девича во вратарскую, Марко принял единственно правильное решение и пробил пяткой, но Пятов сумел накрыть мяч. Затем Бланко бил из пределов штрафной после классной передачи Марлоса – вратарь снова среагировал. «Горняки» не сидели, сложа руки, их атаки были, как всегда опасны. После штрафного Срны Мхитаряну не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Через несколько минут Фернандиньо бил головой после подачи углового и мяч прошел мимо ворот. Затем Горяинов парировал опасный удар Косты с 20-ти метров. В следующей атаке Дуглас оказался на отличной позиции после классного заброса в штрафную, но Горяинов спас команду, вовремя выйдя из ворот. На 36-й минуте опасно ответили харьковчане. Хавьер с 20-ти метров пробил «шведкой», но мяч пролетел рядом со штангой. Еще через 3 минуты «Металлист» все-таки открыл счет. Девич выиграл единоборство у Чигринского, ворвался в штрафную и взял на себя смелость, не имея адресата для передачи, пробить с острого угла. Пятов был к этому не готов и пропустил в ближний угол. 0:1. На последней минуте тайма гости могли удвоить счет. Соса на большой скорости прорвался по флангу и сделал прострел на Девича, Марко в борьбе с защитниками пробил, но мяч прошел рядом со штангой. Второй тайм, как и следовало ожидать, начался со штурма ворот гостей, но поначалу ничего особенного у «Шахтера» не выходило. Можно вспомнить лишь неточный удар Гречишника с 20-ти метров. Выдержав натиск хозяев, харьковчане постепенно перехватили инициативу. На 51-й минуте Соса красиво обыграл на фланге Срну, но его опасный прострел во вратарскую перехватил Пятов. Через 2 минуты Девич пробил с 20-ти метров – но в руки голкиперу. Затем Хавьер пробил со штрафного, что всегда опасно в его исполнении – рикошетом мяч пришел к Пятову. Чуть позже состоялся второй гол в ворота Пятова в исполнении Марко Девича. В одной из атак «Металлиста» мяч взмыл свечой над вратарской хозяев, Девич, стоя спиной к воротам, приготовился его принять. Пятов толкнул форварда в спину и упал, а Девич, устояв на ногах, отправил мяч в ворота. Арбитр сначала показал на центр поля, но радовались харьковчане недолго. Возможно, получив подсказку одного из коллег, Годулян свое решение отменил, усмотрев нападение на вратаря. После этого эпизода инициатива снова перешла к «Шахтеру». Могли сравнять счет Тейшейра и Чигринский. Но и у «Металлиста» в эти минуты был еще один штрафной Хавьера – Пятов с трудом отбил мяч. Моменты «Шахтера» становились все опаснее. После передачи Фернандиньо в штрафную ворвался Тейшейра, но пробил впритирку со штангой мимо цели. В ответ вышедший на замену Виллиан красиво перекинул защитника «Шахтера» в штрафной и был на убойной позиции, но зачем-то решил делать передачу, а не бить. Пас оказался безадресным. На 84-й минуте «горняки» все же сумели сравнять счет. Вновь отличным плеймейкером показал себя Фернандиньо, сделавший заброс в штрафную на Илсиньо, который с близкого расстояния пробил точно в угол. Последние минуты матча отличались особым драматизмом. Дважды хозяева могли выйти вперед. Мощный удар Срны с 25 метров взял Горяинов. Мхитарян бил с линии штрафной, но и он не смог пополнить свой внушительный бомбардирский список. Наконец, уже на 3-й компенсированной минуте у «Металлиста» была возможность вырвать столь необходимую ему победу. Один из лучших в этот вечер в составе харьковчан Соса сделал передачу Девичу, который обыграл защитника на подступах к штрафной и пробил в дальний верхний угол. Хозяев от поражения спасла перекладина. Таким образом, Марко сегодня вполне мог отметиться хет-триком в ворота команды, в составе которой он провел первую половину чемпионата. Итак, «Шахтер» оформил свое чемпионство, ну а «Металлист» будет решать свои турнирные задачи в матчах с главными конкурентами, «Динамо» и «Днепром». Днепропетровцы из «серебряной борьбы», можно сказать, выпали, зато харьковчане и киевляне к очной встрече подходят с одинаковым количеством очков. Все обещает очень большой футбол 4 мая на стадионе «Металлист».
Просмотров: 133 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0